北京云锐企业管理咨询有限公司

为企业提供
信息化解决方案

服务热线:400 097 5538

一般纳税人公司销售二手设备可以选择简易征收增值税吗?

   2022-07-13 440
核心提示:问题一般纳税人公司销售二手设备可以选择简易征收增值税吗?情形一若是销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣的固定资产,按照简易办

问题

一般纳税人公司销售二手设备可以选择简易征收增值税吗?


情形一

若是销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣的固定资产,按照简易办法3%减按2%征收增值税。


情形二

若是销售2009年1月1日增值税转型改革前购入的固定资产,按照简易办法3%减按2%征收增值税。


情形三

若是销售小规模纳税人身份期间购入的固定资产,按照简易办法3%减按2%征收增值税。


参考一

根据《国家税务总局关于一般纳税人销售自己使用过的固定资产增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第1号),增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,属于以下两种情形的,可按简易办法依3%减按2%征收增值税:

一、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产。

二、增值税一般纳税人发生按照简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣进项税额的固定资产。


参考二

《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定,一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。备注:“按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。


参考三

《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)规定,自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:(一)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

(二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;

(三)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。


 
反对 0举报 0 收藏 0 评论 0
 
更多>同类新闻中心
推荐图文
点击排行